Calendario Esami
23586 - ALLERGOLOGIA: EZIOPATOGENESI E CLINICA, DALLA PREVENZIONE ALLA DIAGNOSI, ALLA TERAPIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE DRAGOTTO (PC )
01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIKA LO MONACO (RD MEDS-24/C)
15916 - ANATOMIA UMANA CON ELEMENTI DI ISTOLOGIA (5 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIOS-12/A)
11666 - BIOLOGIA APPLICATA E GENETICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARZIA PUCCI (RD BIOS-10/A)
24232 - FARMACOLOGIA DEGLI AGENTI TUMORALI CONVENZIONALI E DI NUOVA GENERAZIONE (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIOS-11/A)
91705 - FISIOLOGIA UMANA (5 cfu)
Presidente di Commissione: GAETANO FELICE CALDARA (PC BIO/09)
18928 - GENETICA MEDICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA PICCIONE (PA MEDS-01/A)
23696 - IL PROCESSO DI TRASFERIMENTO TECNOLOGICO IN AMBITO BIOMEDICO: DAL LABORATORIO ALL'IMPRESA - STRATEGIE E APPLICAZIONI (3 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANIA RAIMONDO (RD BIOS-10/A)
17249 - IMMUNO ONCOLOGIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CICERO (PA MEDS-09/A)
03917 - INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE C.I. (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (PA MEDS-20/A)
03922 - INFERMIERISTICA GENERALE C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIKA LO MONACO (RD MEDS-24/C)
20721 - INFERMIERISTICA IN AREA CRITICA ED EMERGENZA TERRITORIALE (5 cfu)
Presidente di Commissione: SERENA MANUELA CELLURA (PC )
20722 - INFERMIERISTICA IN CURE PALLIATIVE E DEL FINE VITA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO MILITO (PC )
18931 - INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI (3 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MEDS-10/B)
20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MEDS-26/D)
22930 - LA CITOFLUORIMETRIA: DALLA RICERCA ALLA CLINICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MELANIA LO IACONO (RD MEDS-26/D)
15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIKA LO MONACO (RD MEDS-24/C)
22932 - LE TERAPIE MIRATE NEI TUMORI: MODELLI DI STUDIO PRE-CLINICI (3 cfu)
Presidente di Commissione: CHIARA MODICA (RD MEDS-26/A)
04731 - LINGUA STRANIERA (INGLESE) (3 cfu)
Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU ANGL-01/C)
24236 - MEDICINA E CURE PALLIATIVE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIORGIO TRIZZINO (PC )
21846 - MEDICINA INTERNA, GASTROENTEROLOGIA E FARMACOLOGIA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZA CALVARUSO (PA MEDS-10/A)
16985 - MEDICINA LEGALE E ORGANIZZAZIONE PROFESSIONALE C.I. (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE DAVIDE ALBANO (RD MEDS-25/A)
21845 - MEDICINA PERIOPERATORIA ED EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANDREA CORTEGIANI (PA MEDS-23/A)
21849 - METODOLOGIA DELLA RICERCA E INFERMIERISTICA DOMICILIARE C.I. (7 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO ALESSIO LA ROSA (PC )
11676 - METODOLOGIA INFERMIERISTICA CLINICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: BENEDETTO CAMPO (PC )
15890 - METODOLOGIA INFERMIERISTICA CLINICA E DELLA PREVENZIONE C.I. (8 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO DI GAETANO (PC )
05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNI GIAMMANCO (PO MEDS-03/A)
23701 - NEFROCARDIOLOGIA E SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: CATERINA CAROLLO (RU MEDS-08/B)
21847 - NEUROLOGIA, CARDIOLOGIA E RADIOLOGIA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO D'AMELIO (PA MEDS-12/A)
23587 - NUOVE SEQUENZE TERAPEUTICHE NEL CARCINOMA MAMMARIO METASTATICO TRIPLO NEGATIVO HER2+ E LUMINALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA ROSARIA VALERIO (PA MEDS-09/A)
21130 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE E PSICOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO PUGLISI (PC SECS-P/10)
07558 - TIROCINIO I ANNO (15 cfu)
Presidente di Commissione: BENEDETTO CAMPO (PC )
07580 - TIROCINIO II ANNO (20 cfu)
Presidente di Commissione: BENEDETTO CAMPO (PC )
09538 - TIROCINIO III ANNO (25 cfu)
Presidente di Commissione: BENEDETTO CAMPO (PC )
24237 - TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLE VALVULOPATIE E DELLA PATOLOGIA DELL’AORTA TORACICA ASCENDENTE (3 cfu)
Presidente di Commissione: CALOGERA PISANO (PA MEDS-13/C)