Calendario Esami
16594 - ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)
Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA ARCH-01/E)
16593 - BIOLOGIA VEGETALE PER I BB.CC. (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ALAIMO (RU BIOS-01/A)
16599 - BIOTECNOLOGIE E ENTOMOLOGIA PER I BB.CC. (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIOS-01/C)
15422 - CHIMICA DEI PIGMENTI E DELLE SOSTANZE NATURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHEM-05/A)
01844 - CHIMICA DEL RESTAURO C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PO CHEM-01/B)
01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHEM-03/A)
01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO CAMPISCIANO (RD CHEM-05/A)
20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (4 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA ANGL-01/C)
03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO FRANZITTA (PO IIND-07/B)
16595 - GEOMATERIALI PER I BB.CC. (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTANA (PA GEOS-01/D)
22640 - LAB. 1 MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE (20 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHEM-02/A)
22642 - LAB. 2 MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE (20 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHEM-02/A)
16648 - LABORATORIO - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO TESSILE E MATERIALI SINTETICI LAVORATI, ASSEMBLATI E DIPINTI (20 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIOS-01/C)
16647 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO E DIPINTI SU SUPPORTO TESSILE. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)
Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (PA IMAT-01/A)
16649 - LABORATORIO - TELE E TAVOLE. POLIMATERICO. MANUFATTI LIGNEI, ARREDI E STRUTTURE (20 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHEM-03/A)
16640 - LABORATORIO 1 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA ARTE-01/D)
16642 - LABORATORIO 3 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA ARTE-01/D)
16643 - LABORATORIO 4 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA HIST-01/A)
16644 - LABORATORIO 5 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (PA IMAT-01/A)
04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: CATERINA VENTIMIGLIA (PA GIUR-06/A)
18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (4 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA ANGL-01/C)
16600 - METODOLOGIA PER LA RICERCA STORICO ARTISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA ARTE-01/D)
16598 - METODOLOGIE D'INDAGINE CHIMICO-FISICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: DELIA FRANCESCA CHILLURA MARTINO (PO CHEM-02/A)
05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD ARTE-01/D)
10239 - NUOVI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANA MILIOTO (PO CHEM-02/A)
20677 - PRINCIPI DI CONSERVAZIONE PATRIMONIO ARCHIVISTICO E LIBRARIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: DOMENICO CICCARELLO (RD HIST-04/C)
06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)
Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (PA IMAT-01/A)
06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD ARTE-01/C)
16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA ARTE-01/B)
16589 - TEORIA, STORIA E PROGETTAZIONE DEL RESTAURO (12 cfu)
Presidente di Commissione: ZAIRA BARONE (PA CEAR-11/B)