Calendario Esami
23586 - ALLERGOLOGIA: EZIOPATOGENESI E CLINICA, DALLA PREVENZIONE ALLA DIAGNOSI, ALLA TERAPIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE DRAGOTTO (PC )
09787 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (5 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MEDS-11/A)
24232 - FARMACOLOGIA DEGLI AGENTI TUMORALI CONVENZIONALI E DI NUOVA GENERAZIONE (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIOS-11/A)
18928 - GENETICA MEDICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA PICCIONE (PA MEDS-01/A)
16963 - IGIENE MENTALE E RIABILITAZIONE PSICHIATRICA C.I. (5 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MEDS-11/A)
16963 - IGIENE MENTALE E RIABILITAZIONE PSICHIATRICA C.I. (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MEDS-11/A)
23696 - IL PROCESSO DI TRASFERIMENTO TECNOLOGICO IN AMBITO BIOMEDICO: DAL LABORATORIO ALL'IMPRESA - STRATEGIE E APPLICAZIONI (3 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANIA RAIMONDO (RD BIOS-10/A)
17249 - IMMUNO ONCOLOGIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CICERO (PA MEDS-09/A)
18931 - INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI (3 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MEDS-10/B)
20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MEDS-26/D)
22930 - LA CITOFLUORIMETRIA: DALLA RICERCA ALLA CLINICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MELANIA LO IACONO (RD MEDS-26/D)
22932 - LE TERAPIE MIRATE NEI TUMORI: MODELLI DI STUDIO PRE-CLINICI (3 cfu)
Presidente di Commissione: CHIARA MODICA (RD MEDS-26/A)
24236 - MEDICINA E CURE PALLIATIVE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIORGIO TRIZZINO (PC )
23701 - NEFROCARDIOLOGIA E SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: CATERINA CAROLLO (RU MEDS-08/B)
23587 - NUOVE SEQUENZE TERAPEUTICHE NEL CARCINOMA MAMMARIO METASTATICO TRIPLO NEGATIVO HER2+ E LUMINALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA ROSARIA VALERIO (PA MEDS-09/A)
16973 - PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (13 cfu)
Presidente di Commissione: DIEGO QUATTRONE (PA MEDS-11/A)
16973 - PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: DIEGO QUATTRONE (PA MEDS-11/A)
16969 - SCIENZE DEL MANAGEMENT SANITARIO ED ECONOMICHE C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: FEDERICO COSENZ (PA ECON-06/A)
16969 - SCIENZE DEL MANAGEMENT SANITARIO ED ECONOMICHE C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: FEDERICO COSENZ (PA ECON-06/A)
16961 - SCIENZE DELLA FISIOTERAPIA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: LAWRENCE CAMARDA (PO MEDS-19/A)
16959 - SCIENZE DELLA LOGOPEDIA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO CUPIDO (RU MEDS-18/A)
09494 - SCIENZE DELLA PREVENZIONE -C.I. (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MEDS-25/A)
16970 - SCIENZE INFORMATICHE ED EPIDEMIOLOGICHE APPLICATE ALLA GESTIONE SANITARIA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: PALMIRA IMMORDINO (RD MEDS-24/B)
16970 - SCIENZE INFORMATICHE ED EPIDEMIOLOGICHE APPLICATE ALLA GESTIONE SANITARIA C.I. (8 cfu)
Presidente di Commissione: PALMIRA IMMORDINO (RD MEDS-24/B)
22059 - SCIENZE RIABILITATIVE I C.I. (5 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA VADALA' (PA MEDS-17/A)
22058 - SCIENZE RIABILITATIVE II C.I. (4 cfu)
Presidente di Commissione: MATILDE TODARO (PO MEDS-26/D)
07580 - TIROCINIO II ANNO (15 cfu)
Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)
24237 - TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLE VALVULOPATIE E DELLA PATOLOGIA DELL’AORTA TORACICA ASCENDENTE (3 cfu)
Presidente di Commissione: CALOGERA PISANO (PA MEDS-13/C)
07675 - ULTERIORI CONOSCENZA DELLA LINGUA: INGLESE (3 cfu)
Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU ANGL-01/C)